Париж подвергся атаке террористов: десятки человек погибли, сотни раненых

Во Франции объявлено чрезвычайное положение, на улицы выведены войска [фото, видео, обновляется]

Фото: твиттер ‏@RamiAlLolah

По-настоящему ужасной стала пятница 13-го ноября для жителей Парижа. Французская столица подверглась нападению террористов. В одиннадцатом часу вечера одновременно в нескольких районах Парижа была открыта стрельба из автоматического оружия. В прицел террористов попали посетители кафе и ресторанов, расположившихся на террасах вблизи площади Республики, довольно оживленного места, особенно вечером в пятницу. Вооруженные до зубов люди, по предварительным данным их было от 5 до 10 человек, передвигаясь на автомобилях, расстреливали в упор тех, кто попадался им на пути. Согласно последним данным, убито 47 человек, более 600 получили ранения различной степени тяжести.

После уличной бойни часть террористов укрылись в концертном зале «Батаклан», взяв в заложники находящихся там людей. Там проходил концерт музыкальной группы и практически весь зал вместимостью более 1000 человек был заполнен посетителями. Операция по освобождению заложников закончилась в три часа ночи по Мск, два террориста были убиты полицейским спецназом. Также предварительно сообщается о 70 жертвах среди поклонников группы Eagles of Death Metal.

Подвергшиеся нападению столичные районы полностью блокированы правоохранительными органами. Власти обратились к местным жителям с просьбой не покидать своих домов. Обстановка на месте остается напряженной. Периодически слышатся перестрелки с использованием автоматического оружия.

Другим местом трагических событий стал главный столичный стадион «Стад де Франс», где в пятницу вечером проходил товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. На встрече присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Вблизи стадиона были совершены несколько взрывов. По предварительным данным, речь идет о террористах-смертниках, которые пытались проникнуть на стадион. В связи с экстренной ситуацией матч был прерван, а глава государства эвакуирован, чтобы возглавить работу кризисного центра. Из соображений безопасности и опасений повторных взрывов в течение нескольких часов власти не выпускали зрителей из стадиона. В результате слаженных действий представителей правоохранительных органов удалось избежать множества жертв у «Стад де Франс». Предварительно, речь идет всего о нескольких погибших, включая самих террористов, и паре десятков раненых.

Раненых ведут к каретам скорой помощиФото: REUTERS

Франция закрыла свои границы, вводится экстренное положение. Об этом сообщил президент Франсуа Олланд, он собрал экстренное заседание кабинета министров. На улицы города выведены 200 военных, чтобы усилить отряды полиции. Комендантский час введен в Париже впервые за 71 год, последний раз чрезвычайное положение объявлялось в 1944 году. Французский президент отменил свой визит в Турцию на саммит “Большой Двадцатки”, который должен был состоятся в нынешние выходные. В память о погибших в терактах в Париже потушили огни Эйфелевой башни. Владимир Путин передал своему французскому коллеге и всему французскому народу глубокие соболезнования, - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений", - заявил Песков.

Полиция у театра "Батаклан", где держат заложниковФото: REUTERS

А В ЭТО ВРЕМЯ Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"

Итальянский информационный канал Sky Tg24 передает, что ответственность за серию террористических атак взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещенная в России организация - ред.).

"Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", — приводит телеканал заявление ИГ.

Хроника событий [обновляется]

Фоторепортаж из Парижа

"Комсомольская правда" выражает искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу Франции

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru