01 февр.2018
Происшествия

Москвичке, которая купила младенца и воспитывала его два года как своего сына, могут дать до 10 лет

Биологической матерью ребенка оказалась украинка, приезжавшая в Россию на заработки

Светлана Попова с мальчиком, которого два года она воспитывала как своего сына.

Эта история очень похожа на прошлогодний скандал вокруг Егора-Матвейки. Напомним, в январе 2017-го в доме водителя Сергея Спахова нашли ребенка, который в свои два с половиной года не имел никаких документов. Выяснилось, что мальчик – тот самый младенец Матвей Иванов, отказник, который в 2014 году был украден из больницы подмосковного Дедовска. Жена Спахова Елена призналась: да, это она взяла чужого ребенка. До этого у нее был выкидыш, потерю ребенка она от родных скрывала, поэтому вынесла из больницы чужого сына… Сергей, как признали в следствии, об этом ничего не знал. Вместе с женой они воспитывали Егора (такое имя дали пацану), как родного сына. Но год назад ребенка изъяли органы опеки. Елена получила условный срок за похищение несовершеннолетнего. А Сергей так и не смог добиться, чтобы ему позволили стать законным приемным отцом Егора – еще весной прошлого года мальчика усыновила другая семья.

Тут история почти повторилась. Только ребенка не похищали. Купили.

СЛУЧАЙНАЯ ПАССАЖИРКА

От предыдущего брака у Светланы Поповой (ей сейчас 39) было трое собственных детей, все - погодки. Но с детьми отношения как-то не сложились. Как говорят, когда подросли, просто выставили мать из дома. Года три назад женщина вышла замуж за Юрия Бондаренко из подмосковного Лыткарино. Он старше на десять лет, человек приличный, певчий в церковном хоре. Хотя, как говорят, знакомые основным добытчиком в семье была именно Света. У нее своя машина, москвичка «бомбила» на ней уже много лет.

Светлана с Юрием долго мечтали завести совместного ребенка.

Как рассказывают в следствии, можно сказать, с такси эта история и началась.

Летом 2015-го разговорились в поездке с одной клиенткой. Молодая женщина рассказала, что родом с Украины, в Россию приезжает на заработки, там - маленькая дочь, мама, брат-школьник. С деньгами беда. А тут еще одна проблема - на днях узнала, что беременна. Так, случайная связь. Мужа нет. Сказала, что родить и оставить ребенка себе - никак невозможно.

Родная мама мальчика, Виктория Мацепула, в России бывает наездами.

- По словам Поповой, эти слова заставили ее задуматься, - говорит источник в следствии. - Номер клиентки она сохранила. Потом еще несколько раз звонила женщине, справлялась о ее здоровье. Однажды предложила встретиться. Зачем? Все при встрече…

У Светланы - целый букет болезней. Из-за них избыточный вес. С Юрием они мечтали завести совместного ребеночка. Но забеременеть не удавалось. Врачи развели руками: бесплодие. Поэтому на встрече с украинкой предложила: отдай мне своего ребенка, если он тебе не нужен!

По версии следствия, в январе 2016 года мальчик появился на свет в одном из столичных роддомов и сразу после выписки, чуть ли не у ворот медучреждения, укутанный в одеялко младенец был передан Поповой. По словам нашего источника, за него биологическая мать получила 100 тысяч рублей.

Никаких документов на малыша у Светланы не было.

В ПОЛИЦИЮ ПОШЛИ ДЕТИ

С января 2016-го на фотках в соцсетях Светланы и Юрия появился малыш. Красивый ребеночек, порхающие над ним папа и мама, множество лайков и поздравлений от знакомых. Причем, «арт-подготовку» «рождения» мальчика Попова начала заранее. На одном из снимков, выставленных в Сети еще за несколько месяцев до появления в семье мальчика, Светлана показывает на свой большой живот, а на футболке, в которую она одета, большой принт - аист с младенцем.

- Всем знакомым пара представила, будто Светлана сама родила, - говорит наш собеседник в следствии. - Это было несложно, потому что Светлана сама по себе очень сильно поправилась.

Дальше все пошло своим чередом. Правда, как и в истории Спаховых - никаких документов у ребенка не было. Егора-Матвейку, напомним, нашли, потому что Елена Спахова пыталась представить на работе фальшивое свидетельство о рождении. Но Светлана Попова работала как ИП, справок от нее на работе никто не просил, поэтому обман мог продолжаться бог еще знает сколько времени. Но в конце прошлого года на Попову написали заявление… ее собственные старшие дети.

Мы уже писали, что отношения у них со Светланой были, мягко говоря, натянутые. Они очень долго не общались.

- Кто-то из детей зашел на страничку матери в соцсетях, - рассказывают в следствии. - Увидели ребенка, удивились, потому что о диагнозах матери все прекрасно знали. Засомневались, что она могла сама родить. Приехали к ней домой и попросили показать документы на ребенка, женщина откровенно запаниковала. Ну, они и написали заявление в полицию. Подозревали, что этот ребенок мог быть украден.

А МУЖ? ИСЧЕЗ

Следственный комитет начал проверку. Органы опеки изъяли ребенка из семьи еще в конце прошлого года. Несколько недель следователи разбирались в деталях, искали следы биологической матери малыша. 29 января Светлану Попову задержали в Москве. Родную маму мальчика - в подмосковном Воскресенске. Ее зовут Виктория Мацепула, ей 28 лет, она родом из городка Гайсин Винницкой области Украины. В России действительно бывает наездами. И дома у нее действительно есть маленькая дочь. По версии следствия, в Москве Виктория могла работать в, так сказать, интимной сфере. А реальный отец ребенка - один из ее клиентов.

Органы опеки изъяли ребенка из семьи еще в конце 2017 года.

В среду Гагаринский суд отправил обеих женщин под арест на два месяца. Им предъявлены обвинения по статье «Торговля несовершеннолетними». Это реальный срок от 3 до 10 лет.

- Сейчас показания двух женщин не сходятся в самом главном, - говорит наш собеседник в органах. - Попова утверждает, что денег за малыша не давала. Говорит: боялась, что украинка сделает со своим ребенком что-то плохое - она ведь сказала, что лишний рот ей не нужен. В свою очередь Мацепула подтверждает, что деньги брала, потому что они были ей очень нужны. Но в сумме пока путается.

- Муж Светланы Юрий Бондаренко в уголовном деле фигурирует? Он знал, что Светлана не рожала их названного сына?

- По нашим данным, мужчина не мог этого не знать. Но пока у него в деле нет никакого статуса. Допросить Юрия пока не представляется возможным. Пока не удалось выяснить его местонахождение. Его ищут.

Мальчик сейчас находится в одном из московских детских приютов. Медики и психологи говорят, что его развитие соответствует возрасту, никаких проблем со здоровьем нет. Что дальше? Вероятно, ему будут искать новую семью.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru