21 сент.2018
Общество

Москвичи готовы заплатить 250 тысяч рублей, лишь бы купить первыми новый айфон

Телефоны начнут продавать только через неделю, но очередь за ними формируется уже сейчас

Цены на новый айфон в Москве доходят до четверти миллиона. Надбавка за скорость впечатляет.Фото: REUTERS

Казалось бы, прошли те времена, когда перед магазином собиралась толпа народу и в ожидании докторской колбасы или красной икры изнемогала от холода, ветра, суровых ноябрьских ночей. Люди, стоявшие в очереди, успевали переболеть ОРВИ, подраться, создать семью, развестись. А икру с колбасой все не везли. Когда же это случалось, обезумевшие покупатели втискивались в магазин и сметали дефицитные продукты за считанные часы. Примерно то же самое происходит в столице и сегодня. Только вместо колбасы - американские телефоны. Жители столицы готовы не только платить за них 100 тысяч рублей, но еще и дать сверху 250 тысяч для того, чтобы заполучить гаджеты первыми. А ведь за такие деньги можно купить новую «Ладу Приору».

- Действительно, у нас появились объявления, в которых предприимчивые пользователи продают места в очереди за новыми айфонами, - сообщили «КП» в пресс-службе компании «Авито». - Стоимость такой услуги достигает 250 тысяч рублей. А доставка телефона раньше старта продаж обойдется в 300 тысяч рублей.

Речь идет о моделях iPhone XS и iPhone XS Max. Продавать в России их начнут 28 сентября. Обычно в первые дни официальный магазин «Apple» напоминает крепость, которую пытаются взять штурмом продвинутые москвичи. Очередь растягивается по Тверской улице на сотни метров.

В социальных сетях этих людей всячески высмеивают и оскорбляют. Многие пользователи, посчитав чужие деньги, напоминают, что больным и бедным детям требуются операции, в больницах не хватает лекарств... Однако очередь от этого не уменьшается.

Есть на сайте объявлений и те, кто назначает оплату в размере 10% от чека и готов простоять перед магазином 4-5 суток при любой погоде.

КСТАТИ

Как сообщили «КП» в компании «Авито», в день презентации айфонов (12 сентября) поиск услуг тех, кто готов продать свое место в очереди, вырос в 5,5 раз по отношению к числу соответствующих запросов 11 сентября.

- В последующие два дня интерес к таким услугам продолжил увеличиваться и достиг максимального значения 14 сентября, - добавили специалисты компании, - превысив число запросов до презентации в 8 раз. Однако 15 сентября случился довольно резкий спад интереса, повлекший дальнейшее снижение востребованности услуги.

ЗВОНИМ ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ

- Здравствуйте. Я вам звоню по поводу покупки нового айфона. Вы готовы постоять за меня в очереди. Правильно? За 250 тысяч рублей...

- Именно...

- Не дороговато ли?

- Нет. В прошлый раз за 300 тысяч работали... А во время продажи десятого айфона некоторые стояли даже за полмиллиона. Я видел такие объявления.

- Если мы с вами сейчас договоримся, на каком месте я буду утром 28 сентября?

- На первом. Ну или в первой десятке... Я приду к магазину 25 числа. И буду стоять трое суток, периодически меняясь с товарищем. 28-го утром мы с вами созваниваемся и вы подъезжаете с деньгами. Я отдаю вам браслет, который мне выдадут сотрудники магазина за день до начала продаж. И дальше достаиваете сами. Минут 15-20... Заходите внутрь и покупаете айфон.

- То есть за айфон я плачу отдельно?

- Да.

- Как вообще - желающие есть?

- Да, звонят. Но заказчика пока не нашел.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

iPhone XS: Apple официально представила новый смартфон

Новый флагман 2018 от Apple iPhone XS официально представлен на традиционной сентябрьской презентации новых продуктов. По сути представленный смартфон - это обновленный iPhone X в уже привычном дизайне (подробности)

В ТЕМУ

Как я стояла в очереди за умной колонкой «Яндекса»

Заветный гаджет нашему обозревателю так и не достался, зато в очереди за ним она получила массу впечатлений (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru