21 нояб.2018
Происшествия

Причиной обысков у фанатов «Спартака» стала массовая драка: 150 человек против 20

Болельщики красно-белых устроили погром в кафе, где фанаты ЦСКА отмечали день рожденья

В фанатской среде писать заявления не принятоФото: Алексей ФОКИН (фото)

В семь утра среды три десятка фанатов ФК «Спартак» проснулись не от звонка будильника. В дверь ломились незваные гости: сотрудники полиции нагрянули с обысками. В столичном главке от комментариев воздерживаются, но причина облавы все же известна.

- Два месяца назад, 22 сентября, произошла массовая драка. Это была акция, которую фанаты «Спартака» устроили на день рожденья одной из группировок ЦСКА, - рассказал «КП» спортивный эксперт, пожелавший сохранить анонимность. - В фанатской среде так принято, а накрыть большую тусовку — и вовсе удача. Все случилось в кафе на Нижней Масловке. Когда спартаковцы нагрянули, от армейцев оставалось уже человек 20. А нападавших было 100 — 150. Тогда армейцы отбились, смогли запереть дверь в кафе. Пострадали те, кто курил во дворе: девять человек обратились в больницу. Все-таки парни были подвыпившие, а нападавшие — боксеры, самбисты, мастера спорта по единоборствам: сейчас у болельщиков тренд на спортивную подготовку.

В фанатской среде писать заявления не принято, поэтому дело о хулиганстве (ст. 213 ч. 2 УК РФ — привет Кокорину и Мамаеву) полиция возбудила по факту беспорядков, попавших на записи городских камер видеонаблюдения. Задержанным, один из которых оказался лидер группировки «Гладиаторы» Денис Аринушкин, грозит до семи лет за решеткой.

Непонятно только, чего полицейские так долго раскачивались, все-таки с момента побоища прошло два месяца. Некоторые эксперты поспешили связать это с семинаром по развитию отношений немецко-российских болельщиков, который состоялся на прошлой неделе в честь матча Германия – Россия. Якобы говорили о фанатских нарушениях, и наши показатели после ЧМ-2018 сильно упали.

- Ну нет, это ерунда, - отверг предположения наш эксперт. - Не немцам нам указывать! Германия занимает одно из первых мест в Европе по статистике футбольного хулиганства, сильно опережая Россию. На прошлых выходных у них вообще были масштабные беспорядки на матче, бойню устроили прямо на секторе. У нас уже лет 10 такого нет. Думаю, что только сейчас удалось установить личности нападавших, вот и пошли по фанатам широким неводом. Думаю, что 30 задержанных в этом случае — не последняя цифра, их может быть больше.

В ТЕМУ

Кокорину и Мамаеву предъявили обвинение в хулиганстве и побоях

Нападающему ФК "Зенит" Александру Кокорину, полузащитнику ФК "Краснодар" Павлу Мамаеву и их соучастникам Кириллу Кокорину и Александру Протасовицкому предъявили обвинения в побоях и хулиганстве (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru