18 янв.2019
Политика

Лукашенко ответил на упреки в заправке украинских танков

По словам президента Белоруссии, его страна поставляет Украине топлива все меньше

Лукашенко не стал отрицать, что Белоруссия поставляет топливо УкраинеФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пожалуй, одна из главных претензий к белорусам у россиян в связи с войной на Донбассе была такая: вы из нашей нефти гоните солярку и продаете ее Украине. А Киев заливает ее в свои танки, которыми утюжит Донбасс. Сложно сказать — как в верхах, а на кухнях в России такие разговоры ходили. И Александр Лукашенко неожиданно продемонстрировал, что он об этих разговорах отлично осведомлен.

На встрече с министрами иностранных дел Белоруссии, занимавшими высший дипломатический пост в своей стране в разное время, Александр Лукашенко ответил на упреки в наживе на поставках топлива Украине, которое она использует в военных целях.

- В последнее время нас начали упрекать, что мы заправляем танки (украинские. - ред.) дизельным топливом, - сказал Лукашенко дипломатам. - Я поручил разобраться, какое там дизельное топливо. Когда мне доложили - я только что справку второй раз прочитал - там же все дизельное топливо российское. И россияне поставляют, постоянно наращивая объемы этих поставок - бензинов и дизельного топлива - в Украину. Так как же так? Мы воюем с Украиной или Россия? И кто заправляет эти танки?

При этом Лукашенко не стал отрицать, что Белоруссия поставляет топливо Украине. Но, по его данным, эти поставки уменьшаются.

- Наши объемы снижаются, - заявил президент Белоруссии. - Нас просто выталкивают с украинского рынка. И не только по нефтепродуктам. Точно так по удобрениям и другим позициям. Идет конкуренция. А нас начинают в этом упрекать.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru