19 апр.2019
Общество

«До свадьбы ни-ни!»: осужденный за «изнасилование» Шурыгиной Сергей Семенов рассказал, как не попасть в схожую с его ситуацию

Молодой человек, занявшийся правозащитной деятельностью, стал главным героем программы «Гость в студии» на радио 98.2 FM «КП-Самара»

К Сергею обращаются за помощью ежедневно, он старается не пропускать ни одну жалобуФото: Михаил ГОРЮНОВ

За судьбой Сергея Семенова, попавшего в колонию после скандальной истории с "изнасилованием" Дианы Шурыгиной, на протяжении нескольких лет следила вся страна. Кто-то молодого человека поддерживал, другие были против. Сейчас он освободился, переехал в Самару и помогает людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Сегодня Сергей стал героем программы «Гость в студии» на радио 98.2 FM «КП-Самара» и рассказал, кто и с чем к нему обращается, а также ответил на вопросы наших слушателей.

В начале передачи Семенов отметил, что никаких связей с Шурыгиной он не поддерживает уже давно и ему на нее все равно. Последний раз и впервые после суда они виделись в эфире передачи «На самом деле», где Сергея много провоцировали.

— Мне нужно было себя сдерживать, потому что люди не совсем адекватные и какой-то толчок в их сторону — для меня это нарушение, — поделился молодой человек.

Эта история в прошлом, теперь Сергей Семенов правозащитник, у них совместная работа с местным адвокатом Сергеем Хальченко.

"До свадьбы ни-ни!": Сергей Семенов после истории с Дианой Шурыгиной делится своим печальным опытом и помогает попавшим в похожие ситуации молодым людям

— Люди ко мне обращаются за советом. Примерно через месяц, как освободился, мне написали. История такая: парень вышел из ночного клуба, была другая компания с пьяной девушкой, — рассказывает Сергей. — Они предложили вызвать одно такси, девушку посадили с ним. Он подъехал к своему дому, вышел из машины, зашел. На следующий день к нему пришла полиция, сказали, что он изнасиловал эту девушку. Как оказалась, она не захотела дальше ехать, выпала из машины, ее кто-то затащил в подъезд и там ее избили и, как сказали полицейские, еще изнасиловали. Я начал давать советы: найди адвоката, запись видеокамер, подойди к соседям, может, они что слышали. Он пришел в этой же день к следователю, все это рассказал, его неохотно отпустили и прошел уже, наверное, год и ничего. Дело, кажется, закрыли.

По словам нашего собеседника, к нему обращаются не только с делами об изнасиловании. Преступления бывают самые различные. Так, буквально сегодня Семенов встречался с родителями 21-летней Елизаветы Кенешовой. Студентку 2-го курса Самарского университета на восемь лет осудили за незаконное хранение и оборот наркотиков. Странность здесь в том, что до этого присяжные несколько раз выносили для Елизаветы оправдательный приговор, но судья их отменял. Сейчас Сергей пытается разобраться в этой ситуации.

Еще один случай произошел в Ульяновске. Местному жителю в один прекрасный вечер на банковскую карту упали 25 миллионов рублей. Мужчина купил подержанные телефоны и, посоветовавшись с какими-то людьми, уехал в Москву, где был человек, который должен был помочь ему правильно потратить эти деньги. Счастливец купил машины, украшения, вернулся в родной город и попал за решетку на 5 лет. Со слов заявителя, его друга ложно обвинили в мошенничестве.

Как уже писала samara.kp.ru, со своей стороны Семенов помогает с освещением спорных историй, предлагает их в СМИ и на различные ток-шоу, с которым он до сих пор поддерживает связь. Адвокат Хальченко в свою очередь пытается оказать юридическую помощь.

Несколько жалоб попали на рассмотрение Сергея прямо в эфире нашей программы. Зарема из Крыма заявила, что с ее племянником сложилась ситуация, схожая с делом гостя. Ее 18-летнего родственника Вадима Керимова осудили за изнасилование 15-летней девушки. Парень уверяет — все было по обоюдному согласию, но его никто не хочет слушать.

Юрий Гоголев, напомнил про историю своего сына Ратибора, которого посадили в тюрьму за сексуальную связь с 12-летней «Шурыгиной» из Тольятти. Мужчину уже встречался с Семеновым, но подвижек в этой истории пока нет. Семья парня продолжает бороться и ищет возможности добиться, по их мнению, справедливого решения.

Олег из Самары попросил помочь в гражданском деле. В коммунальной квартире не двоих хозяев, одни платят, а другие нет. Те, кто от выплат воздерживаются, нигде не записаны, и суд все сваливает на единого собственника. Наш собеседник обещал связаться с мужчиной и помочь найти ему правильный выход.

В завершении беседы Сергей Семенов дал совет молодым людям, сказал, как не попасть в историю, схожую с его.

— Умнее быть! Осмотрительнее! К людям приглядываться! А лучше жениться, ребят! И до свадьбы ни-ни! — пошутил Сергей.

Полный выпуск передачи слушайте по ССЫЛКЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Рекламировать казино за 200 тысяч стремно»: отсидевший за изнасилование Шурыгиной Сергей Семенов поможет незаконно осужденным

Сергей перебрался в Самару, нашел девушку и вместе с адвокатом Сергеем Хальченко решил выручать людей, столкнувшихся с беззаконием (подробности)

Шурыгина опять пришла на Первый канал из-за изнасилования

Актера Тимура Ефременкова обвинили в жестоком изнасиловании 24-летней девушки (подробности)

Мать обвиненного в изнасиловании Шурыгиной: "Сергей не причинял никому зла. Эта позиция не изменилась"

Как рассказала мама молодого человека, только сегодня освободившегося из колонии, за это время он серьезно возмужал (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : Самарский филиал ЗАО ИД "Комсомольская правда". Улица Лесная, д. 9, Самара, 443100 Контактный тел. +7 (846) 270-69-10. Почта kpsamara@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru